Обычный вид     Ч/Б     Б/Ч     С/Г     А     А     А  

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Луначарская средняя общеобразовательная школа №8

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Навигация

III Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс – 2017»

Опубликовано: 11-12-2017 00:10

С 1 по 3 декабря 2017 года в Москве пройдет III Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс – 2017».

Главной целью чемпионата «Абилимпикс» является развитие профессиональной инклюзии людей с инвалидностью – обучающихся, выпускников и молодых специалистов, которым предоставляется возможность продемонстрировать свои навыки и найти работу.

Российский национальный чемпионат проводится с учетом передового международного опыта Международной федерации Абилимпикс (International Abilympic Federation).

В конкурсе примут участие 900 победителей региональных этапов, которые выступят в 63 компетенциях для студентов и специалистов, 20 – для школьников.

Участники чемпионата «Абилимпикс–2017» будут соревноваться в мастерстве по различным профессиям: администратор баз данных, флорист, фотограф-репортер, программист, веб-дизайнер, парикмахер, учитель младших классов, кондитер, портной, специалист по информационной безопасности, зубной техник, автомеханик, мебельщик, бухгалтер, ландшафтный дизайнер, повар, музыкальный звукорежиссер, маляр, ювелир, переводчик и др. Все конкурсные задания были разработаны при участии работодателей, которые в дальнейшем смогут предложить конкурсантам имеющиеся вакансии.

Всего в мероприятии примут участие более 2500 человек из всех субъектов РФ, зарубежные делегации, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации, представители компаний малого бизнеса и промышленности.

В программе запланированы заседание рабочей группы по социальной интеграции молодых людей с инвалидностью Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, пленарные заседания, круглые столы, мастер-классы, презентации профессий.

Задачи, которые призван решить конкурс:

Создание системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья к профессиональному образованию через конкурсы профессионального мастерства.

Развитие профессионального мастерства студентов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Стимулирование выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья к дальнейшему профессиональному и личностному росту.

Выявление и поддержка талантливых детей и молодежи из числа людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Подготовка волонтеров для работы с людьми с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Формирование экспертного сообщества по профессиональному образованию и трудоустройству людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Включение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования и трудоустройства людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Программа мероприятия доступна на сайте http://abilympicspro.ru

До Нового Года осталось: