Обычный вид     Ч/Б     Б/Ч     С/Г     А     А     А  

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Луначарская средняя общеобразовательная школа №8

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Навигация

Сфера «образование и детство»

Опубликовано: 23-04-2021 07:00

Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. N 85-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" 

В Законе об образовании появились нормы о просветительской деятельности.

Введено понятие просветительской деятельности. Закреплено полномочие Правительства РФ определять порядок и условия ее ведения.

Запрещено использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в т. ч. посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов.

Установлены дополнительные требования к договорам по вопросам международного сотрудничества в сфере образования (за исключением договоров об оказании образовательных услуг иностранным гражданам). Такие договоры могут подписываться при наличии заключения Минобрнауки или Минпросвещения. Порядок получения заключения установит Правительство РФ.

До 1 сентября 2022 г. заключения нужно получить на договоры, которые заключены до вступления в силу закона. Это требование не распространяется на договоры, срок действия которых истекает до этой даты.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2021 г.

Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. N 65-ФЗ "О внесении изменения в статью 17 Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" 

Защита детей от нежелательной информации: экспертизу продукции будут проводить эксперты, соответствующие требованиям Роскомнадзора.

Скорректирован Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Роскомнадзор установит требования к экспертам и экспертным организациям, которые проводят экспертизу информационной продукции.

Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. N 77-ФЗ "О внесении изменения в статью 13 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" 

Оценка последствий передачи в аренду, безвозмездное пользование помещений для организации питания обучающихся не нужна.

Было закреплено требование проводить оценку последствий заключения договоров перед сдачей государственной или муниципальной организацией, образующей социальную инфраструктуру для детей, в аренду закрепленных за ней объектов собственности. Речь также идет о передаче объектов в безвозмездное пользование.

Согласно поправкам данное требование не распространяется на случаи заключения государственной или муниципальной профессиональной образовательной организацией, вузом таких договоров в целях организации и создания условий для занятия обучающимися физкультурой и спортом, организации питания обучающихся, обеспечения безопасности во время пребывания в образовательном учреждении.

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2021 г. № 555 «Об утверждении Правил ведения информационного ресурса, содержащего сведения о детях с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, включая информацию о закупке для таких детей лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе не зарегистрированных в Российской Федерации, технических средств реабилитации, и сведения о результатах лечения таких детей» 

       Подопечных фонда «Круг добра» учтут в специальном информресурсе.

       Для помощи тяжелобольным детям, которым требуется поддержка фонда «Круг добра», создается специальный информационный ресурс. Правительство определило правила его ведения.

        Информационный ресурс войдёт в состав единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. В нём будут:

       - обрабатываться и храниться заявки регионов на получение медпомощи и лекарств и заявления родителей, на основе которых были созданы такие заявки;

       - размещаться перечни заболеваний и детей, с которыми работает фонд «Круг добра»;

        - учитывать информацию о детях с орфанными заболеваниями и их родителях.

         Будет обеспечена конфиденциальность сведений, содержащихся в ресурсе.

До Нового Года осталось: